Pablo Picasso SUITE VOLLARD Bloch 213 + Passepartout

Lithographie
Druck von 1956
Gedruckt bei Gerd, Hatje

Nur mit Passepartout

Artikelnummer: Picasso_SV_080 X Kategorie: Schlagwörter: , , , ,

Zwei sich betrachtende nackte Frauen

Blattma? ca 22 x 28 cm
Bildgr??e ca. 16 x 22 cm

In den Jahren von 1930 bis 1937 schuf Picasso eine Serie von hundert Grafiken, die nach dem Verleger und Kunsth?ndler Vollard die Suite Vollard benannt wurde. Dieser hatte sie bei dem K?nstler in Auftrag gegeben. Picasso variiert darin Themen wie K?nstler und Modell und das Minotaurus-Motiv.

Von dieser ersten Auflage (siehe Aufstellung unten) wurden mehrer Auflagen reproduziert. Die hier angebotene Grafik stammt aus der zweiten Auflage, die noch zu Lebzeiten Picassos vom Hatje Verlag erstellt wurde.

1. Auflage: VOLLARD, Anno 1930-1937
2. Auflage: HATJE, 1956
3. Auflage: SPADEM, 1973
4. Auflage: PLITT, 1990

Vergleiche Vollard 134- 233

16 × 22 cm

Schreiben Sie die erste Bewertung für „Pablo Picasso SUITE VOLLARD Bloch 213 + Passepartout“